October 20, 2021, 06:51 AM
Мария Трускова

В Курганской области изъяли из оборота свыше 13 тысяч литров контрафактного алкоголя

В Курганской области с января по сентябрь текущего года из незаконного оборота изъяли 13 050 л контрафактного алкоголя и 9 810 л этилового спирта.

После смерти трех жителей от отравления паленым спиртным власти Зауралья обратились к гражданам с просьбой быть внимательными при покупке спиртного.

«Помните: на бутылке алкогольного напитка должна быть акцизная марка, покупать спиртные напитки можно только в магазинах, которые имеют лицензию на продажу алкоголя. Нельзя приобретать алкоголь из-под прилавка и в пластиковой таре», - говорится в обращении, опубликованном в telegram-канале областного правительства. 

Курганцам напоминают, что проверить легальность торговой точки и алкоголя можно с помощью бесплатного приложения «АнтиКонтрафакт Алко» О нарушениях потребитель может сообщить в Росалкогольрегулирование в самом приложении.

Также курганцев, осведомленных о том, что рядом продают нелегальный алкоголь, призывают сообщить об этом в полицию по телефонам: (3522) 421-298 или 02.

 Прокуратура взяла на контроль расследование смертей курганцев от контрафактного алкоголя Напомним, в настоящее время в Зауралье расследуют отравление паленым алкоголем шести человек, трое из которых погибли. Продавцом контрафакта оказался 56-летний житель Кургана. В ходе обыска в квартире и автомобиле злоумышленника было обнаружено и изъято около 60 л суррогатного алкоголя, который он покупал в разных регионах для дальнейшего сбыта. Сейчас мужчина находится под стражей. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+