November 11, 2020, 06:34 AM
Мария Трускова

В Курганской области коронавирусным больным начали выдавать бесплатные лекарства

В курганские больницы поступила первая партия лекарств для бесплатной выдачи пациентам с COVID-19 на сумму 3,13 млн рублей. Лекарства уже начали доставлять. Препараты из первой партии получают по назначению врача жители региона старше 65 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Всего же, напомним, регион получил из федерального бюджета на закупку лекарств от коронавируса для граждан 31,1 млн рублей. Медикаменты в Курганскую область будут поступать партиями. Наборы лекарств бесплатно будут получать те пациенты, которые лечатся дома, в амбулаторных условиях.

 В Курганской области выявили 94 новых случая заражения коронавирусом 

В департаменте здравоохранения Курганской области рассказали о порядке получения лекарств.

В каждом медучреждении назначается ответственный — он ведет реестр пациентов, которым положены наборы бесплатных лекарств. Как только лечащий врач подтверждает диагноз «коронавирус» у пациента, он тут же вносит фамилию больного в такой реестр.

На следующий день после постановки диагноза препараты уже должны быть доставлены больному на дом. Лекарства доставляют сотрудники медорганизаций. Планируется также привлекать к этой работе волонтеров.

Для каждого больного наборы лекарств будут индивидуальные: медикаменты назначит лечащий врач исходя из состояния больного, его возраста, симптомов. В наборы могут входить противовирусные средства, антибиотики, жаропонижающие, антикоагулянты.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации: +7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+