February 10, 2022, 12:24 PM
Мария Трускова

В Курганской области после родительских пикетов частично решили проблему детей с диабетом

В Курганской области детей в возрасте до 4 лет, страдающих сахарным диабетом первого типа, обеспечат системами мониторинга глюкозы и расходными материалами к ним. Всего таких малышей в регионе 13.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, это стало возможным благодаря тому, что предприятие ЗАО «Курганстальмост» перечислило на эти цели 2 млн рублей.

Напомним, в Зауралье прошла серия одиночных пикетов. Активисты, в том числе родители страдающих диабетом детей, просили включить системы непрерывного мониторинга глюкозы в перечень обязательных изделий для детей, страдающих этим заболеванием, чтобы не приходилось каждый день прокалывать им пальцы для забора крови.

«Вместе с тем мы понимаем, что в регионе еще более 200 детей до 18 лет с диагнозом «диабет первого типа». Поэтому работа департамента здравоохранения с Министерством здравоохранения РФ по вопросу возможности внесения данной системы в перечень, на основании которого производятся закупки и обеспечение граждан льготными лекарствами и медизделиями, продолжается. Со своей стороны мы делаем все возможное. И, как я уже говорил ранее, мы бы хотели видеть любые общественные организации в числе наших союзников, потому что у нас одна цель – поддержание здоровья и лечение жителей региона», - прокомментировал директор областного департамента Алексей Сигидаев.

По информации ведомства, в Курганской области в соответствии с перечнями, утвержденными правительством РФ, пациенты, страдающие сахарным диабетом, ежемесячно получают медикаменты на сумму 4-8 тыс. рублей в соответствии с назначениями врачей. По итогам 2021 года такую помощь получили по федеральной льготе 6 763 человека, страдающих сахарным диабетом, по региональной льготе – 23 174 человека (число региональных льготников выросло на 6,7% по сравнению с 2020 годом).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+