March 13, 2020, 06:07 AM

В Курганской области появится свой национальный парк

В Зауралье обсуждается возможность создания собственного национального парка. Предполагается, что он займет пять участков в Варгашинском, Звериноголовском, Куртамышском и Целинном районах.

Как сообщает пресс–служба губернатора региона, выбор обусловлен тем, что на этих территориях расположены любимые зауральцами места отдыха – щелочные и соленые озера, Суерский бор, сосновые и березовые леса. Помимо этого, здесь обитает 24 вида животных, занесенных в Красную Книгу. Все это требует бережного отношения, что и обеспечит статус национального парка.

На сегодняшний день в России создано 62 национальных парка в 55 субъектах. Среди них пять образованы в прошлом году по национальному проекту «Экология».

По мнению экспертов, создание в Зауралье своего национального парка позволит сохранить культурные традиции этих территорий, привлечь туристов и повысить занятость местных жителей.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+