September 21, 2022, 02:59 AM
Александр Лукманов

В лесу под Екатеринбургом начался пожар

Лесной пожар начался возле поселка Флюс, который находится в 30 км от Екатеринбурга. По словам местных жителей сотрудники МЧС накануне вечером пытались тушить возгорание, но потом уехали.

В чате волонтеров появилось обращение к свердловчанам, имеющим возможность приехать под Флюс и помочь авиалесоохране тушить горящий лес. По предварительным данным горит уже на площади около трех га. Местные жители опасаются, что из-за ветра огонь может дойти до поселка. Лесные пожары продолжают тушить в Свердловской области Ранее ЕАН писал, что в Свердловской области до сих пор не потушили 5 лесных пожаров на площади 3,5 га. Об этом сообщил начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

По его словам, основные причины лесных пожаров - это нарушение правил пожарной безопасности, что составляет около 45 %, и еще 43 % - это грозы. В Свердловской области лесные пожары причинили ущерб на 15 млн рублей. Это гораздо меньше, чем в других регионах УрФО. Например, в Челябинской области лесные пожары принесли убытки на 150 млн, а в Курганской - вообще на 250 млн. В то же время в Свердловской и Курганской областях в 2022 году запланировано восстановление сгоревших лесов на 100 %.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+