April 9, 2020, 12:25 PM
Дмитрий Моргулес

В Магнитогорске подъезд жилого дома закрыли на карантин

Подъезд жилого дома по улице Жукова, 3 в Магнитогорске полностью закрыт на обязательную 14-дневную самоизоляцию жителей. Об этом сообщили сразу несколько местных Telegram-каналов.

Собственные источники ЕАН в мэрии города и в правительстве Челябинской области подтвердили информацию. По некоторым данным, причина тотального карантина может быть в наличии среди жителей человека, госпитализированного из-за положительного анализа на коронавирус. В ближайшее время ожидается официальное заявление регионального управления Роспотребнадзора.

Ситуацию официально прокомментировали в мэрии Магнитогорска. Согласно сообщению, все началось с пациента городской больницы №2, который скончался от пневмонии 6 апреля. При этом, он не сразу обратился к врачу, занимался самолечением. А два анализа, взятых у него на коронавирус, дали отрицательный результат.

В связи с тем, что семья погибшего из пяти человек, как и он сам, общались с приехавшим гражданином из Армении - все они попадают в число «контактных». С начала апреля члены семьи, проживающие по адресу: ул. Жукова, 3, были госпитализированы с различными признаками ОРВИ и пневмонией в инфекционное отделение первой городской больницы Магнитогорска.  Анализы на COVID-19, взятые у них, показали: у двоих - отрицательные, у двоих - условно положительные, у одного - в работе. 

«Следуя алгоритмам работы и постановлениям Главного санитарного врача РФ, было решено взять анализы у всех жителей второго подъезда, где проживала данная семья. 8 апреля 2020 года специалистами роспотребнадзора, полиции и медиками были вручены постановления 45 горожанам о самоизоляции, а также взяты их пробы. На данный момент они исследуются. В квартире и подъезде проведена дезинфекционная обработка. Контроль за соблюдением режима изоляции гражданами осуществляется сотрудниками полиции. Дополнительная дезинфицирующая обработка подъезда дома по адресу улица Труда, 51 была проведена по просьбе одной из членов семьи, проживающей по Жукова, 3», - говорится в сообщении мэрии Магнитогорска.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев специально для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+