April 13, 2022, 11:16 AM
Александр Лукманов

В Мариуполе сдались в плен два наемника из Великобритании. ФОТО

Среди украинских морпехов, сдавшихся накануне в плен в Мариуполе, оказались два гражданина Великобритании. Об этом сообщает военкор ВГТРК Александр Сладков. Он опубликовал фото одного британца.

Утром 12 апреля после неудачной попытки прорыва с территории Металлургического комбината им. Ильича сдался в плен 49-летний наемник, гражданин Великобритании Пиннер Шаун. Вечером того же дня в группе из 1 026 сдавшихся в плен украинских военных оказался 28-летний уроженец Ноттингема Эслин Эйден Даниэль Джон, который командовал минометной батареей.

Эслин Эйден до плена

«Интересно, справа и слева от него стояли люди, явно привлекающие к себе внимание, с зубочистками в зубах - это смотрелось вызывающе. Скорее всего, они отвлекали всех от Эйдена Эслина, известного как CossackGundi», - написал Александр Сладков в своем Telegram-канале.

Ранее ЕАН сообщал, что накануне вечером одновременно на заводе им. Ильича сдались 1 026 украинских военнослужащих из 36-й бригады морской пехоты. «Среди сдавшихся военных 162 офицера, а также 47 военнослужащих женского пола. 151 раненому была оказана первичная медицинская помощь, после чего все они были доставлены в городскую больницу Мариуполя для лечения», - рассказал официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

Российские войска вели переговоры с военными ВСУ в течение суток. Им в этом помогали другие пленные. Сейчас все пленные размещены на территории близлежащей женской исправительной колонии и на бывшей овощебазе. Также вчера утром после неудачной попытки прорыва сдались в плен 202 украинских морпеха во главе с заместителем командира 36-й бригады по политработе подполковником Ростиславом Ломтевым.

Эслин Эйден в плену

 Более 1 000 украинских военных сдались в плен в Мариуполе за несколько часов. ВИДЕО Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 730 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,6 млн человек и около 20 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+