May 29, 2023, 10:26 AM
Елена Мицих

В мэрии челябинского Миасса объяснили ситуацию с согласованием Генплана города

Администрация Миасса Челябинской области предоставила Министерству экономического развития РФ возможность согласовать Генеральный план города, но ведомство этим не воспользовалось. Об этом говорится в ответе начальника отдела архитектуры и городской среды Миасса Татьяны Баль на запрос ЕАН. Она уточнила, что срок согласования был обозначен до 15 июля 2022 года. Поскольку ведомство не прислало согласия или несогласия с проектом, то он автоматически считался согласованным (п. 8 ст. 25 Градостроительного кодекса РФ).

Напомним, что Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в настоящее время собирает документы для обращения в суд. Ведомство намерено оспорить Генеральный план города. Предположительно, могло произойти включение лесных земель в состав муниципальных. В частности, ставится под сомнение законность «прибавления» гектаров в поселке Сыростан Миасского городского округа. Ранее, кстати, для него существовал отдельный Генплан.

В мэрии Миасса сообщили, что в 2015 году площадь Сыростана составляла 1040 га, а по Генплану 2022 года – уже 1120,9 га. Таким образом, поселок вырос на 80,9 га.

«Целью изменения площади Миасского городского округа является преобразование территории городского округа с учетом особенностей социально-экономического развития, природно-климатических условий, перспективной численности населения; зоны различного функционального назначения и ограничения на использование территорий указанных зон; меры по защите территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», – рассказала главный архитектор Миасса Татьяна Баль.

Также она указала на необходимость развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. Это значит, что людям хотят обеспечить образование, медицину, культурный досуг, доступ к рабочим местам для комфортной жизни. Говорится и о заботе об экологии. Заложен резерв в целом для развития городского округа, природного ландшафта.

Последний раз Генеральный план Миасса меняли в 2022 году. По некоторым вопросам жители выступали против. В основном это касалось их несогласия строить предприятия рядом с жилыми поселками, лесом и водоемами. В правительстве Челябинской области ранее сообщили, что документ согласован в различных региональных министерствах.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+