January 14, 2022, 02:31 PM

В мэрии Уфы рассказали, какие замечания жителей включат в новый генплан

В Уфе с 25 ноября по 18 января проводятся публичные обсуждения генплана города. Экспозиции размещены в здании Главархитектуры и районных администрациях. Интерес к документам проявили 13 тысяч уфимцев, от них поступило около 17 тысяч обращений. В мэрии напомнили, что документ не менялся с 2006 года, а был принят еще в 1995-ом. Сегодня в мэрии проходит пресс-конференция о ходе обсуждений.

«Выстраданный документ, может еще будет корректироваться. Это не догма», – говорят в администрации.«Любой миллионник накапливает массу проблем в своем развитии. По тем обращениям, которые мы получили в ходе обсуждения, по их характеру и по тому, что большая часть предложений комиссией принята, можно сказать, что этот документ рекордный, он превращается в документ общественного согласия», – сказал представитель Института генплана Москвы Олег Григорьев.

В администрации сообщили, что самое активное участие в процедуре приняли жители Дёмы.

«Мы почувствовали, насколько горожане любят свой район. Демчане очень просили включить поликлинику в генеральный план, школу, привести рекреационные зоны в порядок. Эти предложения приняты, мы считаем их целесообразными», – рассказала заместитель начальника Главархитектуры Ольга Сарапулова.

В Октябрьском районе с подачи жителей решено построить школу на улице Блюхера. Под объект уже подобран участок. 

Напомним, что ранее следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в связи с нарушениями при принятии генерального плана города и правил землепользования и застройки. Часть изменений не прошла общественные обсуждения, их проекты публично не размещались в доступе граждан.

Роман Якимчук, Елена Мицих

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+