March 24, 2022, 11:23 AM

В мэрии Екатеринбурга объяснили, зачем в школах проходят уроки о спецоперации на Украине

Уроки о военной спецоперации на Украине необходимы, так как дети сами задают вопросы о происходящем. Об этом заявила вице-мэр Екатеринбурга, ответственная за образование, Екатерина Сибирцева.

«Это не инициатива отдельных школ или Департамента образования. Мы видим, что дети задают вопросы о том, что происходит. Поэтому молчать в этой ситуации не очень корректно. Школа — это учреждение, подведомственное государству. Поэтому разъясняем мы именно государственную позицию», - передает слова Сибирцевой DK.RU.

Она отметила, что всем учителям даны рекомендации о проведении разговора с детьми, так как не все имеют историческое образование и могут корректно выстроить хронологию. По словам вице-мэра, преподаватели отнеслись к лекции с пониманием, а среди родителей нашлись недовольные. Однако это обычная ситуация, так как некоторым не нравится даже классическая образовательная программа.

Ранее ЕАН подробно писал о том, какие методички были предоставлены школам Екатеринбурга для проведения уроков о спецоперации на Украине. Дополнительно на федеральном уровне была проведена специальная передача с пояснением ситуации для учителей, родителей и детей. Один из екатеринбургских учителей заявил ЕАН, что школьники дискутируют об Украине «на каждом углу» и активно интересуются личной позицией преподавателя.

 Спорят и спрашивают о позиции учителей: как екатеринбургские школьники реагируют на уроки о спецоперации 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+