December 2, 2021, 02:47 PM
Сергей Беляев

В мэрии Екатеринбурга определили дату продажи первого участка, где снесут ветхое жилье

Представители администрации Екатеринбурга озвучили дату аукциона, на который выставят первый участок под комплексное развитие территории. Об этом было заявлено на встрече с собственниками жилья в домах, которые могут пойти под снос как аварийное жилье.

Как сообщает корреспондент ЕАН, первый аукцион по участку в границах улиц Энтузиастов — Шефской — Баумана может пройти в марте 2022 года, если жители домов согласятся на расселение.

На принятие решение собственникам дали срок — до 14 декабря 2021 года. К этому времени должны пройти собрания жильцов. После этого в горадминистрации проведут процедуру подсчета голосов и оформят соответствующий протокол.

Разъяснительную работу с жителями дома на улице Шефской, 28 проводил заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Григорий Сурганов. Основное требование собственников было в том, чтобы остаться после расселения в том районе, где они живут сейчас. Однако Сурганов не смог дать им соответствующих гарантий, пока не будет проведен аукцион.

Как писал ЕАН, мэрия Екатеринбурга определила уже три участка, которые могут быть включены в проект комплексного развития территорий, все они - на территории Орджоникидзевского района. Под снос планируется пустить более 20 домов, если жильцы захотят стать участниками проектов. Власти этот жилфонд называют изношенным и морально устаревшим.

 «Успеть, пока не сожгли»: рад ли Уралмаш началу реновации (ВИДЕО) Напомним, в конце сентября 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ). В постановлении прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, а также установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, которые попадут в программу.

А в конце ноября 2021 года правительство Свердловской области выпустило итоговый документ, который определяет ход программы комплексного развития территории (КРТ) в регионе. ЕАН ознакомился с постановлением и перевел его с «чиновничьего» на понятный язык. 

 Как пройдет «реновация» в Свердловской области (ДОКУМЕНТ) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+