March 16, 2022, 11:55 AM
Сергей Беляев

В мэрии Екатеринбурга назвали сроки переселения с участков комплексного развития территорий

Екатеринбуржцев, чьи дома попали в программу комплексного развития территорий, должны расселить в течение полугода после проведения аукциона по продаже участков. Об этом 16 марта 2022 года заявил замглавы департамента архитектуры Екатеринбурга Григорий Сурганов.

По его словам, аукцион на продажу первого участка запланирован уже на апрель 2022 года.

«Его победитель должен будет утвердить план, собрать все необходимые документы и получить разрешения. Таким образом, расселение может начаться уже через полгода», — сказал Сурганов.

 180 ветхих домов намереваются расселить в 2022 году власти Екатеринбурга Он добавил, что городские власти попросили переселять горожан с учетом их пожеланий.

«Закон говорит, что жилье должно быть выделено на территории того же населенного пункта. Однако мы, конечно, будем договариваться с застройщиками, чтобы те предлагали наиболее удобные для горожан варианты», — сказал чиновник.

Напомним, в конце сентября 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ), или так называемой «реновации». В постановлении прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, а также установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, попадающих в программу.

 Свердловские власти утвердили требования к квартирам, которые получат участники реновации Сейчас есть три участка, на которых планируется строительство. Власти Екатеринбурга прорабатывают возможность включить в программу комплексного развития территории еще пять участков. В первую очередь рассматриваются территории, где расположено ветхое и аварийное жилье. В план по сносу аварийного жилья вошло восемь домов: на Мира, 23 (Втузгородок), на Кварцевой, 15 (Шинный), Блюхера, 21а, Сибирском тракте, 29а и четыре дома в Северке. Всего в списке более 400 домов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+