June 15, 2021, 12:47 PM
Игорь Чукреев

В мэрии Екатеринбурга уточнили понятие «индивидуальный жилой дом»

Департамент архитектуры мэрии Екатеринбурга, изучая собственные нормативы, обнаружил, что в них нет определения понятия «индивидуальный жилой дом». В категории земель Ж-1, территории индивидуального жилого строительства, теоретически можно было возводить что угодно, и то, соответствует это назначению земли или нет, оставалось на совести чиновников.

Сегодня глава департамента Алексей Храмов представил на заседании комиссии по городскому хозяйству обновленный регламент.

Теперь на участке для индивидуального жилого строительства можно строить дом высотой не более чем 3 этажа и не более 12 м. При этом дом должен занимать не более 30% от выделенного земельного участка.

Аналогичные правила действуют и для категории земель Ж-2 (малоэтажная застройка многоквартирными домами). Таким образом, для желающих построить на своем участке дом большего размера потребуется перевести землю в категорию Ж-3 — территория среднеэтажного жилого строительства, что потребует длительных согласований в мэрии.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+