October 28, 2020, 09:48 AM

В Миассе общественники выступили против строительства Сиротиным ТРК

Активисты общественного движения «Гражданский патруль» в Миассе намерены противостоять планам местного бизнесмена Олега Сиротина по строительству некоего коммерческого объекта в селе Сыростан. Они полагают, что в охранной природной зоне может появиться торгово-развлекательный комплекс, который может стать частью курорта «Солнечная долина».

Поводом для тревоги стало внесенное администрацией города в Собрание депутатов предложение об изменении Генерального плана города. В мэрию с такой просьбой, в свою очередь, обратился Сиротин. Он просит перевести принадлежащий ему участок земли из категории «зеленые насаждения общего пользования» в «деловые, торгово-бытовые, культурно-просветительные и общественно-коммерческие». Документ активисты разместили в социальных сетях.

Анна Сизова из «Гражданского патруля» также сделала запрос в министерство промышленности Челябинской области и выяснила, что указанная территория попадает во второй пояс зоны санитарной охраны. Из этого общественники делают вывод, что строить там капитальные объекты нельзя.

Несколько депутатов и пресс-секретарь Собрания депутатов находятся на больничном и не смогли прокомментировать, приняты ли данные изменения генплана, однако подтвердили, что о соответствующем запросе мэрии им известно. На официальном сайте думы такой информации нет. В пресс-службу администрации ЕАН направил запрос, ответ пока не получен. Анна Сизова сообщила ЕАН, что комиссия по ЖКХ местной думы признала необходимость более подробно рассмотреть спорный вопрос. Он не был вынесен на прошедшее недавно заседание.

Елена Мицих

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+