October 18, 2021, 06:29 AM

В Минприроды и МЧС объяснили, почему торфяники в Екатеринбурге не удается потушить

Возгорание торфяников в екатеринбургском микрорайоне Солнечный произошло в сложном месте, которое в советские времена было осушено инженерным путем. Оно изначально является пожароопасным. Быстро потушить торфяники не удается из-за распространения огня под землей. Об этом заявил замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрей Курьяков. 

«Пожар начался в месте, где в советские времена было болото. Оно было осушено для производственных нужд. Была прокопана магистраль и осушительные каналы, так как болото осушили. Ни для кого не секрет, что в этом году у нас сложная метеорологическая обстановка. А место, осушенное инженерным путем, стало очень опасным с точки зрения возникновения пожаров», - пояснил во время пресс-конференции Курьяков.

Он отметил, что основной версией пожаров является поджог. Оставленный людьми огонь заглубился и распространился под землей.

«Оставленный огонь заглубляется на метр-полтора, начинается тление и распространение под землей. Его очень сложно зафиксировать, так как явных признаков нагревания в этой части нет. Огонь находится не на одном месте, он передвигается и распространяется. Где-то наверх распространяется, тогда загорается сухая подстилка, та, что дает максимальное количество дыма», - рассказал замминистра.

Сегодня в тушении торфяников принимают участие 256 человек, сообщил замначальника регионального ГУ МЧС Сергей Щербаков. На территории действуют 12 очагов площадью 4,5 га.

"Сегодня произведен мониторинг, продолжается работа по поверхностному съему торфа. Ночью прибыл насосно-рукавный комплекс «Шквал», организована подача воды", - заверил он.

Курьяков добавил, что периметр тлеющих торфяников окопан, магистральный канал перегородили, чтобы на территории задерживалась вода. 

По словам замминистра, быстрого результата не видно из-за особенностей пожара, поэтому дымка над Екатеринбургом не становится меньше.

«Технологически очень непростая задача - потушить пожар на торфянике, огонь передвигается горизонтально, для того чтобы с этой бедой справиться, просто из шланга полить территорию недостаточно. Быстрого результата не видно с учетом сложности и особенностей тушения таких пожаров», - объяснил он.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+