October 21, 2020, 01:53 PM
Сергей Беляев

В Минздраве России посчитали перчатки бесполезными в борьбе с коронавирусом

Главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов заявил о неэффективности перчаток как вида защиты против коронавирусной инфекции, сообщает «Интерфакс».

Специалист напомнил, что в 90% случаев COVID-19 передается воздушно-капельным путем, в 10% — контактным.

«Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта. Если бы каждый обрабатывал руки при входе и выходе из транспорта, никаких перчаток не нужно было бы, этого было бы вполне достаточно и, может, даже более эффективно, чем перчатки, потому что их надо правильно снимать, утилизировать, а не все это умеют и делают», — отметил Чуланов.

Эксперт предостерег также от ношения тканевых перчаток, которые лишь увеличивают риск заражения.

Отметим, что в период жестких карантинных ограничений в ряде регионов вводился перчаточный режим. Обязательное ношение перчаток обещал ввести также губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, но в итоге глава региона ограничился рекомендациями.

 Куйвашев не исключил введения перчаточного режима в Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+