February 15, 2022, 07:01 AM
Мария Трускова

В московских поликлиниках начались испытания назальной вакцины от коронавируса

В Москве начались клиническое исследование назальной вакцины для профилактики COVID-19 производителя «Генериум». Оно проводится на базе шести поликлиник. Участие в испытаниях примут 660 человек.

«Эта вакцина идентична по составу действующих веществ «Спутнику V», предназначенному для внутримышечного введения. Ранее на базе наших поликлиник стартовало исследование назальной вакцины НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи. Мы рады быть одной из ключевых площадок для изучения вакцин от COVID-19. Город заинтересован в сотрудничестве с разными производителями, чтобы способствовать повышению доступности вакцин в гражданском обороте», — приводятся на сайте мэра Москвы слова его заместителя по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Клиническое исследование проводится на базе московских поликлиник № 2, 52, 36, 68, 115, 210, а также в 11 медцентрах в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Смоленске и Ярославле.

 Росздравнадзор начал ежедневно контролировать наличие лекарств и вакцин от COVID в регионах Участников исследования разделят на две группы, каждому добровольцу в первый и 21-й день сделают внутримышечную инъекцию и проведут впрыскивание препарата в нос. У одной группы в виде спрея будет исследуемая вакцина, а в виде инъекции используют плацебо, а в другой группе в виде спрея используют плацебо, а с помощью инъекции введут вакцину «Спутник V». Добровольцы будут находиться под наблюдением врачей 365 дней.

Участником исследования может стать любой здоровый гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, который не вакцинировался от COVID-19 и не болел им в последние полгода, а также не контактировал с заболевшим в последние 14 дней. На сайте Мосгорздрава принимают заявки на участие в испытаниях.

В столице также началось клиническое исследование назальной вакцины для профилактики COVID-19, разработанной НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+