December 27, 2021, 04:24 PM
Сергей Беляев

В Москве погиб один из популяризаторов национализма Егор Просвирнин

В Москве на 36 году жизни погиб Егор Просвирнин — блогер и основатель националистического издания «Спутник и погром» (заблокирован в России по требованию Генпрокуратуры за распространение экстремистских материалов).

О смерти публициста в Facebook написал общественник Роман Юнеман. Журналист Максим Кононенко на своей странице уточнил, что Просвирнин упал «голым из окна пятого этажа» на Тверском бульваре.

Егор Просвирнин известен в первую очередь как основатель издания «Спутник и Погром» националистического содержания. В 2013 году Просвирнин был нередким гостем на федеральных каналах. С 2014 года с изданием сотрудничал российский журналист Олег Кашин. В Челябинске Тесака убили? Эксперт дал свою оценку по посмертному фото При этом сам Просвирнин отрицал свою связь с изданием. В июле 2017 года Генпрокуратура объявила о выявлении «информационных ресурсов националистического толка». В этот список попал «Спутник и Погром». Роскомнадзор заблокировал этот сайт за «пропаганду идеи национальной и религиозной розни, которая формирует угрозы общественной безопасности, побуждает к экстремизму».

Отметим, что в прошлом году в челябинском СИЗО умер другой известный националист — Максим Тесак Марцинкевич. По официальной версии, он покончил с собой.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook/Егор Просвирнин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+