April 8, 2022, 01:03 PM
Сергей Беляев

В Москве похоронили Владимира Жириновского

В Москве на Новодевичьем кладбище состоялись похороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Прощание с политиком началось 8 апреля 2022 года с отпевания политика в Храме Христа Спасителя. После этого в колонном зале Дома профсоюзов прошла гражданская панихида. Проститься с политиком приехал президент России Владимир Путин, а также бывший премьер-министр и лидер партии «Единая Россиия» Дмитрий Медведев.

Далее гроб с телом Жириновского в сопровождении почетного караула перевезли на кладбище, где его предали земли рядом с могилой первого президента России Бориса Ельцина.

Напомним, Владимир Жириновский скончался 6 апреля после продолжительного лечения от коронавирусной инфекции. Соболезнования в связи со смертью политика выразили первые лица государства, в том числе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Свердловские «либерал-демократы» полетели в Москву проститься с Жириновским 

Отметим, 2 февраля Минздрав России сообщил о госпитализации Владимира Жириновского. Политик находился в тяжелом состоянии из-за коронавируса. Но спустя день в пресс-службе партии сообщили, что он чувствует себя нормально, работает с документами и дает поручения. В декабре лидер ЛДПР в своем telegram-канале написал, что вакцинировался восемь раз.

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин 11 марта заявил, что Жириновский собирается на ближайшее заседание Госдумы. Однако 25 марта ряд telegram-каналов сообщили о смерти лидера ЛДПР со ссылкой на заявление сенатора Пронюшкина. Вскоре Минздрав РФ и Вячеслав Володин опровергли эту информацию, Пронюшкину порекомендовали отказаться от кресла в Совете Федерации, а партия ЛДПР планировала обратиться в Генпрокуратуру по поводу недостоверной информации.

Владимир Жириновский – один из самых известных российских политиков, являлся основателем и руководителем партии ЛДПР, а также депутатом Государственной думы. Он шесть раз был кандидатом в президенты Российской Федерации. За законотворческую деятельность был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» трех степеней.

Источник фото: кадр из трансляции телеканала "Звезда"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+