January 22, 2019, 03:10 PM

В Москве продолжаются переговоры Путина и Абэ

Переговоры президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ продолжаются уже два часа.

Завершив переговоры, лидеры выступят с заявлением для СМИ, сообщает “РИА Новости”.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, несмотря на определенные разногласия между Москвой и Токио, «сохраняется желание и воля лидеров двух стран полностью нормализовать отношения», для чего необходимо заключить мирный договор. При этом, как подчеркнул представитель Кремля, переговорный процесс «должен сопровождаться стремлением вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень и сформировать атмосферу подлинного доверия и партнерства».

О решении активизировать переговоры по мирному договору на основе совместной советско-японской декларации от 19 октября 1956 года стало известно в декабре. В декларации заявляется о прекращении пребывания двух государств в состоянии войны, восстановлении дипломатических и консульских отношений. Также советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио состоится после заключения мирного договора. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+