February 21, 2019, 03:28 AM

В Москве задержан бывший челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов

Сотрудниками правоохранительных органов в Москве задержан бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

О задержании Севастьянова первым сообщил портал 74.ru со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, в бюро которого Севастьянов работает помощником. По словам Трунова, силовики доставили Севастьянова в Челябинск для предъявления обвинения в покушении на мошенничество. О каком конкретно уголовном деле идет речь, пока неизвестно.

41-летний Алексей Севастьянов начал карьеру юриста и политика еще в конце 90-х годов. До 2005 года возглавлял общественную организацию «Правосознание», с 2005 по 2010 год — депутат городской думы Челябинска. В сентябре 2010 года стал первым в истории области уполномоченным по правам человека, пробыл в этой должности до сентября 2015 года, после чего перебрался в Москву.

Правозащитные таланты господина Севастьянова широко известны в Челябинской области, при этом он не раз попадал в неоднозначные с точки зрения закона ситуации. Кроме того, в политической среде города его считали возможным бенефициаром бизнесов, в том числе связанных с автостоянками. В 2013 году сотрудники ФСБ задержали Дмитрия Басалгина, юрисконсульта аппарата челябинского омбудсмена (им тогда руководил Севастьянов), который оказался посредником при передаче взятки сотруднику прокуратуры за информацию о грядущих проверках в местах установки игровых автоматов. Басалгин получил три года лишения свободы условно.

Фото: Ярослав Наумков

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+