November 6, 2019, 08:50 AM

В мэрии Екатеринбурга сегодня посетителей встречает симфонический оркестр (ВИДЕО)

В честь дня рождения Чайковского в мэрии Екатеринбурга сегодня играет симфоническая музыка. Оркестр расположился в фойе первого этажа. В пресс-службе мэрии поясняют, что перфоманс постоянный - так отмечают каждый день рождения композитора. Выступает струнный квартет преподавателей детской музыкальной школы № 12 имени Сергея Прокофьева. В исполнении музыкантов звучат пьесы знаменитого «Детского альбома».

Произведения великого русского композитора будут звучать на протяжении всего дня 6 ноября в организациях и на предприятиях Екатеринбурга, которые примут участие в арт-акции «День музыки Чайковского».

Напомним, с Уралом Чайковского многое связывает. С 1849 по 1852 год семья жила в Алапаевске, где отец композитора служил управляющим местного завода. Исследователи творчества отмечают влияние впечатлений, полученных Чайковским в детстве на Урале, на музыкальные образы.

6 ноября его жизнь и творчество станут темой для бесед, викторин и творческих встреч в образовательных организациях Екатеринбурга. Школьники увидят видеозаписи знаменитых балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» и будут творить под музыку композитора. В библиотеках города посетители примут участие в познавательно-интерактивных программах и викторинах, подготовлены музыкальные часы и аудиовыставки, говорят в мэрии.

«День музыки Чайковского» пройдет не только в Екатеринбурге, но и в других городах Свердловской области. Произведения композитора, информацию о нем услышат даже в торговых и медицинских учреждениях. В живом исполнении музыка Чайковского прозвучит в концертных залах Алапаевска, Асбеста, Верхней Пышмы, Заречного, Ревды, Каменска-Уральского, Ирбита.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+