November 15, 2021, 03:42 AM
Валентина Попова

В нерабочие дни на работу вышли 94 % свердловчан

Только 9 % россиян воздержались от работы в нерабочий период с конца октября по начало ноября, подавляющее большинство респондентов работало в эти дни, говорится в опросе hh.ru.

При этом доля не работавших среди респондентов, занимающихся собственным бизнесом или на фрилансе, в режиме самозанятости, выше, чем у трудящихся по найму, – 14 %. Чем старше возраст респондента, тем меньше доля работавших в период локдауна: 45-54 лет – 88 % вышли на работу, 55 и старше – 89 %.

В Свердловской области на работу в период локдауна вышли почти все работники, принявшие участие в опросе, – 94 %. Впрочем, это не предел: в соседнем Пермском крае работали все 100 %.

В разрезе профобластей в первую неделю ноября работали от 92 % до 97 % занятых в транспорте, логистике, банках, маркетинге, ИТ, бухгалтерии, медицине и фармацевтике, а также рабочие, строители и высший менеджмент компаний.

Среди тех жителей Свердловской области, кто работал в нерабочие дни, 83 % вышли на работу по инициативе работодателя, 18 % - по своей собственной. Наибольшая доля работавших по своей инициативе среди представителей науки и образования, а также сфер искусства, развлечений, масс-медиа – каждый пятый работник.

  • Почти половина - 47 % свердловчан – вышли на работу, потому что не хотели терять в доходах,
  • 37 % не увидели для себя рисков, потому что вакцинировались,
  • каждый шестой не хотел проводить это время дома,
  • каждый десятый – потому что не успевал закончить важные дела на работе.
  • Еще 6 % не хотели выглядеть «белой вороной», поскольку большинство их коллег работали.

Сорок пять процентов свердловчан не получили никаких объяснений от работодателей по поводу распоряжения выйти на работу в период локдауна. В 23 % компаний объяснили, что нерабочий период негативно отразится на операционных показателях компании, в 18 % сослались на риски в рамках финансовых показателей. Еще 3 % заставили выйти под угрозой сокращения зарплаты, а 2 % пригрозили лишением премий в ноябре.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+