April 12, 2021, 11:01 AM
Александр Лукманов

В Нижнем Тагиле вынесен приговор банде хоккеистов за убийство подростка 17 лет назад

В суде Дзержинского района Нижнего Тагила вынесен приговор местным жителям, которые убили 16-летнего Дмитрия Чебыкина в январе 2003 года.

«Органами следственного комитета по Свердловской области расследовалось уголовное дело в отношении троих мужчин, 1982 г.р., обвиняемых по п. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление». Дело было возбуждено в январе 2003 года, но раскрыто лишь в декабре 2019», – сообщил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

«Евгений Дудров и Антон Харламов приговорены к 12 годам колонии строгого режима каждый», – сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Третий обвиняемый – Владимир Иванов – скончался в период рассмотрения дела в суде.

По данным следствия, в январе 2003 года молодого человека похитили 19-летние парни из состоятельных семей – члены группировки «Фортуна», или их еще называли бандой хоккеистов, так как все они играли в местной хоккейной команде – начинали вместе со ставшим впоследствии знаменитым Александром Радуловым. Они встретили Чебыкина на улице и предложили подвезти – похитители и жертва были хорошо знакомы. Похитить подростка решили из-за его отца, известного в городе бизнесмена Сергея Чебыкина. Похищенного привезли в дом на улице Киевской, где решили сразу убить, так как боялись, что он впоследствии сообщит о них в полицию. После этого позвонили его отцу и потребовали выкуп в несколько десятков тысяч долларов, впоследствии потребовали 2 млн рублей. Труп выбросили в заброшенном карьере за гаражами, где его нашли через два дня. Таким образом, выкуп никто не получил.

Заслуга в раскрытии дела принадлежит сотруднику уголовного розыска из Нижнего Тагила Руслану Белоконному. Когда произошло убийство, Руслану было 13 лет, он жил по соседству с убитым, знал его и хорошо запомнил эту историю. Впоследствии Белоконный стал полицейским, в 2014 году запросил дело из архива и решил попытаться его раскрыть. Работал по делу по вечерам, в выходные – в свое свободное время. В итоге в декабре 2019 года убийцы были задержаны.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: СКР по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+