November 24, 2021, 03:41 PM
Сергей Беляев

В Нижнем Тагиле задержали рецидивистов, которые устроили пытки из-за 15 тысяч рублей

Сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые подозреваются в разбойном нападении на своего знакомого, рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, утром 17 ноября в отдел полиции № 20 поступило сообщение от уроженца Красноуральска. Он поведал, что его избили за долг в 15 тысяч рублей. Со слов потерпевшего, к нему приехал его знакомый и вместе с ним он отправился в Нижний Тагил. Там пострадавшего посадили в мужчину, заковали его в наручники. Далее у него забрали сотовый телефон, банковскую карту, ключи от квартиры и паспорт.

После этого мужчине «причинили колото-резаную рану плеча», доставили в лес около «Муринских прудов», где привязали к ногам буксировочный трос и при помощи иномарки протащили по земле порядка одного километра. 

«Все это напоминало средневековые пытки, как в вестернах о событиях второй половины XIX века на Диком Западе. Пленнику чудом удалось избавиться от смертельной петли на ногах. Он сбежал и обратился за помощью в полицию. Экипаж ГИБДД достаточно быстро установил местонахождение автомобиля злоумышленника, остальное было делом техники. Потерпевший неоднократно судим за кражи и мошенничество, освободился из мест лишения свободы летом текущего года. Задержанный неоднократно судим за имущественные преступления, последний раз был осужден в 2019 году за грабеж, освободился из тюрьмы в январе 2021 года.

Задержанный дал признательные показания и мотивировал свой дикий поступок тем, что, когда примет чрезмерную дозу бормотухи, не в состоянии себя контролировать. В отношении «храброго джентльмена» представители МВД возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбойное нападение. Нижнетагильскому «ковбою» грозит до 10 лет тюрьмы за пытки приятеля по зоне. Он содержится под стражей и проверяется сыщиками уголовного розыска на причастность к другим преступлениям», - рассказал Валерий Горелых.

О задержанных известно, что ранее они отбывали наказание в исправительной колонии № 12 Нижнего Тагила. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+