August 21, 2019, 06:16 AM

В Нижнем Тагиле задержан и осужден чекист-оборотень

Сотрудники свердловского УФСБ задержали жителя села Лая Горноуральского городского округа Свердловской области. Шестидесятишестилетний мужчина уверенно представлялся действующим сотрудником спецслужбы, на самом деле таковым не являясь.

Как выяснили чекисты, в феврале он обратился к руководителю одного из предприятий Нижнего Тагила с предложением решить вопрос о прекращении в отношении него доследственной проверки, якобы инициированной полицейскими. За свою услугу чекист-оборотень запросил у руководителя предприятия 300 тыс. рублей.

«Он постарался создать образ действующего сотрудника органов безопасности: носил одежду с символикой ведомства, использовал удостоверение, внешне схожее с удостоверением сотрудника ФСБ, ссылался на знакомства с высокопоставленными должностными лицами в правоохранительных органах», - говорят в УФСБ.

Жулик был задержан в момент получения денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Ленинским районным судом Нижнего Тагила гражданин признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Фото: Пресс-служба УФСБ России по Свердловской области

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+