August 15, 2019, 03:47 PM

В Норвегии зафиксировали рост уровня радиации после взрыва на российском ракетном полигоне

Власти Норвегии заявили о незначительном повышении концентрации радиоактивного йода на границе с Россией после взрыва на ракетном полигоне в Архангельской области.

«Незначительная концентрация радиоактивного йода в воздухе была зафиксирована на нашей станции в Сванховде на севере Норвегии. Его уровень очень низок и не представляет опасности ни для людей, ни для окружающей среды»— цитирует «Коммерсантъ» агентство Reuters.

Пробы воздуха брали с 9 по 12 августа. Норвежское Управление по ядерной и радиационной безопасности не утверждает, что повышение концентрации йода связано именно с аварией в Архангельске. 

«Норвежские станции мониторинга фиксируют радиоактивный йод 6 – 18 раз в году, и его источник обычно неизвестен», — говорится в сообщении. Управление увеличит частоту отбора проб, чтобы выяснить источник загрязнения.

Напомним, ЧП произошло 8 августа, во время испытаний, связанных с радиоизотопным источником питания в составе ракеты. Погибли пять человек.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+