March 24, 2023, 10:09 AM
Елена Мицих

Детям не хватило мест в новом детсаду в пригороде Челябинска

Жители микрорайона «Твоя привилегия» в Сосновском районе Челябинской области пожаловались губернатору Алексею Текслеру на нехватку мест в новом детском саду. Родители малышей сообщили, что воспитанники в возрасте 2-3 лет в учреждение не попали.

«В «Привилегии» еще не было муниципального сада на момент нашего переезда, и застройщик предложил услуги частного сада бесплатно, только с доплатой за питание. Теперь, после открытия муниципального детского сада № 77, застройщик разрывает контракт и предлагает платить 21 000 рублей в месяц. Дети 2-3 лет в поселке остаются дома, в то время как в детский сад № 77 ходят дети из соседних поселков («Вишневая горка», «Конфетти», «Малинки» и т. п.) и те, кто переехал позже нас и перенес очередь из города», – написала возмущенная мать в социальной сети «ВКонтакте».

Женщина добавила, что заведующая детского сада сообщила о возможности получения места в сентябре 2024 года. Люди возмущены, так как некоторым детям к тому времени будет уже по четыре года.

К посту появилось много аналогичных комментариев.

Жители жалуются, что не могут выйти на работу, так как приходится сидеть дома с детьми. При этом у многих есть ипотечные кредиты, которые нужно выплачивать. Тратиться на частный детсад могут не все. Люди пишут, что выбирали жилье в данном микрорайоне с учетом того, что там строились детсад и школа.

«Просьба разобраться, почему выдаются разрешительные документы на строительство многоквартирных домов застройщикам, но не учитывается, что нужно сразу же строить муниципальные и социальные объекты, такие как школа, детский сад, поликлиника, станция скорой помощи и т.д. Застройщикам не ставятся конкретные сроки. Они для своей выгоды сначала строят квартиры на продажу, а спустя много лет строят один садик на 15 000 человек в лучшем случае, чаще кормят обещаниями», – говорится в комментариях.

Детсад в «Привилегии» открылся зимой. Все 12 групп, от ясельных до подготовительных, сразу заполнили. Туда приезжал губернатор Алексей Текслер, который держал ход строительства на особом контроле.

«Глава региона отметил, что строительство детских садов идет последовательно. В прошлом году открыли детский сад в «Твоей привилегии», в этом году будут сданы два детских сада — в «Малиновке» и «Конфетти». В 2024 году будут построены еще три детских сада — в L-Town, «Белом хуторе» и «Вишневой горке», – сообщало Министерство образования и науки Челябинской области в январе 2023 года.

Получить комментарий руководства детского сада не удалось – на его сайте указан неверный номер телефона. В администрацию Сосновского района направлен запрос.

«Предоставление мест в образовательных учреждениях Сосновского района осуществляется в порядке электронной очередности по дате регистрации заявления, с учетом льгот по внеочередному и первоочередному приему воспитанников в учреждения и в соответствии с возрастом ребенка, при наличии свободных мест в соответствующей возрастной группе. По сообщению управления образования администрации Сосновского муниципального района, в МДОУ «Д/с № 77 п.Западный» свободные места в возрастной группе с 2 до 3 лет отсутствуют. Имеются свободные места в другом учреждении на территории Кременкульского сельского поселения: в дошкольных группах МОУ «Кременкульская СОШ», – ответил представитель Сосновского района в социальных сетях.

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+