August 2, 2021, 11:35 AM

В новом выпуске «Вечернего Екатеринбурга» мэр Алексей Орлов пообещал метро. Проект уже одобрен в РЖД

Мэрия Екатеринбурга выпустила пятый номер своего официального издания «Вечерний Екатеринбург». В этот раз газета посвящена трем болевым точкам города: дороги, метро и скверы. Мэр Алексей Орлов заявил, что по всем трем пунктам есть готовые решения.

С начала лета на федеральном уровне принято решение о строительстве высокоскоростной магистрали Екатеринбург - Казань. Построить ее обещают в рекордные сроки и рекордного качества. Для горожан это означает завершение строительства ЕКАД, объясняют в мэрии.

«Для областной столицы в первую очередь это значит, что будет полностью завершена кольцевая дорога Напомним, ее строительство идет аж с 1994 года», - рассказывают в свежем номере ВЕ.

 Свердловский губернатор подтвердил претензии РЖД на ЦПКиО, а РЖД готова вывести поезда из центра города Как поясняется на страницах газеты, кольцевая позволит разгрузить центральные улицы города, поскольку появятся более удобные маршруты, соединяющие отдаленные районы. Дорога также позволит большегрузам объезжать город, что тоже благотворно скажется на дорожной ситуации.

Второй важный транспортный вопрос — метро. Вторую ветку в Екатеринбурге ждут десятилетиями. Но вместо нее будет электричка — наземное метро. В ответах на вопросы читателей Алексей Орлов напоминает, что уже договорился с РЖД.

«Во время командировки в Москву я обсудил с главой РЖД Олегом Белозеровым проект наземного метро, которое свяжет отдаленные районы с центром. Идею полностью поддержали», - сообщает мэр.

По его словам, в общем виде это будет выглядеть следующим образом: по кольцевой вокруг города будет курсировать основной маршрут, из районов к нему будут протянуты радиальные линии. Чтобы добраться из одного конца города в другой, пассажиру надо будет сначала доехать до кольцевой, а потом сойти на нужной станции и пересесть на радиальный маршрут. В первую очередь новый вид транспорта нужен для того, чтобы связать отдаленные районы между собой.

Наконец, несколько полос в номере посвящено теме скверов. Там упоминается, что губернатор Евгений Куйвашев лично наложил мораторий на любые строительные проекты в зеленых зонах города. Также авторы напоминают о проекте сквозной прогулочной набережной вдоль Исети, который реализуется в Екатеринбурге уже несколько лет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+