October 7, 2019, 10:36 AM

В новой школе Екатеринбурга установили «родительский блокпост»: ученица ударила активистку

В открытой с помпой 1 сентября в Екатеринбурге школе № 1 произошел серьезный конфликт. Руководство учебного учреждения мобилизует родителей для контроля на входе за внешним видом учеников. Требования крайне строгие. В результате сегодня ученица одного из старших классов ударила активную представительницу родительского комитета. Об этом ЕАН рассказали родители другого ученика.

 «Приучать к прекрасному нужно с детства»: Симановский показал Высокинскому школу из позолоченной фанеры (ФОТО) 

По их словам, часть родительского сообщества решила устанавливать на входе в школу «блокпосты», которые оценивают внешний вид мальчиков и девочек и принимают решение, могут ли они пройти в классы.

 «Активистов набралось всего около полутора десятков, а учащихся у нас - больше тысячи. Но, как это всегда бывает, даже малая толика таких родительниц способна устроить веселую жизнь большинству. Нам рассказали, что представитель родительского комитета очень настойчиво и даже хамовато требовала у десятиклассницы, которая, по-видимому, была одета не совсем «по форме», назвать имя, фамилию и класс. И в результате девочка ударила ее. Уж не знаю, как она была одета, но такого быть не должно, чтобы чужие тетеньки с повязками на руках доводили детей до такого состояния. Мы не в том веке живем, чтобы длину юбки измерять линейкой», - рассказала ЕАН возмущенная мать.

Родители-активисты, в свою очередь, требуют от коллег участвовать в организации «постов», невзирая на занятость.

«Ссылаются на совет школы. По два человека от класса в день, естественно, все нормальные люди от этой повинности отказываются, все ведь работают. Вообще предъявлять какие-то требования моему ребенку могут директор, завуч, классный руководитель. Все остальные права такого не имеют», - заключила женщина.

В правилах внутреннего распорядка, принятых в школе, запрещена обувь на высоком каблуке, спортивная обувь, вещи, имеющие яркие, вызывающие и абстрактные рисунки, джинсы, спортивная и иная одежда специального назначения. Нарушение правил, по версии поборников единого стиля, может привести не только к получению замечания или выговора, но и к отчислению из школы.

 «В кассу нужно сдавать по 70 тысяч рублей, если нет – занимаем у мужей»: что стоит за гей-скандалом в УрГЭУДиректор школы Галина Милинцева для комментариев в момент подготовки материала была недоступна. В управлении образования Екатеринбурга ЕАН заявили, что информация о физическом воздействии между школьницей и представителем родительской общественности подтверждения не нашла.

Отметим, что школа № 1 – знаковый для города объект. Прежнее здание было рассчитано на 400 человек и функционировало с 1938 года. В 2016 году по поручению президента РФ Владимира Путина началось строительство нового здания. Первого сентября 2019 года его торжественно открыли губернатор Евгений Куйвашев и мэр города Александр Высокинский.

 В “резиновой” школе в Академическом частично отменены занятия из-за менингита 

Валентина Попова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+