July 15, 2020, 11:09 AM

«В новый год с уверенностью»: уральская энергосистема празднует 78-й день рождения

Сегодня исполняется 78 лет со дня образования трех энергосистем, в которых работают энергетики «Россети Урал» («МРСК Урала»).

В 1942 году 15 июля единая энергосистема «Уралэнерго» приказом наркома электростанций СССР Д.Г. Жемерина была разделена на три: «Свердловэнерго», «Челябэнерго» и «Молотовэнерго» («Пермэнерго»). В пресс-службе «Россети–Урал» рассказали, с какими результатами подошли ко дню рождения и какие значимые события произошли в недавнем прошлом. 

В 2019 году ключевым моментом стал переход на единую бренд-архитектуру ПАО «Россети», когда все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса стали использовать новое название, содержащее соответствующий торговый знак и региональную или функциональную привязку. Так с июня прошлого года «МРСК Урала» стало именоваться в публичном пространстве как «Россети Урал».

«Группа «Россети» работает в 80 субъектах РФ, реализует единые подходы к управлению и развитию электросетевой инфраструктуры страны, постоянно повышает качество предоставляемых услуг, расширяя их перечень. Переход на единую бренд-архитектуру - это естественный и логичный шаг на пути развития холдинга. Для потребителей из разных уголков нашей страны важно понимать, какая компания несет перед ними ответственность за надежное и качественное электроснабжение. Очевидно, что имя у этой компании должно быть одинаковое по всей стране», - подчеркивает глава компании «Россети» Павел Ливинский.

До середины прошлого года компания «Россети Урал» временно выполняла функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской и Свердловской областях. Данная работа проводилась энергетиками при полном взаимодействии с региональными органами власти.

С того же времени энергокомпания реализовала несколько крупных проектов по консолидации электросетевых активов на Южном Урале. С 1 октября 2019 был принят в аренду электросетевой комплекс компании-банкрота «АЭС Инвест» - а это порядка 270 тыс. потребителей Южного Урала. С 1 декабря 2019 года компанией «Россети Урал» принят в аренду электросетевой комплекс Саткинского городского округа и Саткинского муниципального района - это порядка 15 тыс. потребителей. В 2019 году также принято на обслуживание бесхозяйное электросетевое имущество на территории 15 муниципалитетов Челябинской области.

Еще один важный итог – стабильный рост показателей по технологическому присоединению (ТП) к электрическим сетям. Так, в 2019 году энергетики «Россети Урал» выполнили работу почти по 28 тыс. договоров ТП, что больше на 5,6% показателя 2018 года. На территории присутствия компании в минувшем году были подключены 4 объекта здравоохранения, 120 производственных площадок, порядка 35 школьных и дошкольных учреждений, более 30 спортивных площадок, а также более четырех десятков многоквартирных домов.

Стоит подчеркнуть, что 70% от всех заявок на технологическое присоединение за 2019 год было получено через сервис «Личный кабинет» на сайте www.mrsk-ural.ru. Отметим, что в четвертом квартале прошлого года этот канал коммуникации уже использовался потребителями в 99% случаях.

Также компания «Россети Урал» - первая из дочерних обществ ПАО «Россети» перешла на автоматизированный обмен данными с системным оператором с применением Общей информационной модели (Common Information Model – CIM) по стандартам МЭК 61970 и 61968. Пилотной площадкой в данном проекте выступила компания «Россети Урал» - «Екатеринбург» (новый бренд АО «ЕЭСК»). Это результат совместного проекта с филиалом АО «СО ЕЭС» Свердловское РДУ (входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала).

Другое значимое достижение в этой сфере – реализация пилотного проекта по блокчейну. В энергетике технология блокчейн делает расчеты для всех участников рынка более прозрачными, а также позволяет планировать потребление электроэнергии. Благодаря ее применению, расчеты за произведенную и потребленную электроэнергию могут быть оперативными и точными с надежным сохранением истории, которой все доверяют. Потребители получают расширенные возможности контроля в отношении своих договоров на электроснабжение, а также данных о потреблении электроэнергии. Пилотный проект уже был опробован в Екатеринбурге и в Калининградской области.

Передовые технологии в компании «Россети Урал» применяются не только в области обмена и сохранения данных, но и в ежедневной работе специалистов. Так, в Пермском крае стали успешно использовать высокопроизводительные самоходные агрегаты (мульчеры) для расчистки просек линий электропередачи, что ускоряет процесс выполнения расчистки трасс ЛЭП в несколько раз, обеспечивая надежность электроснабжения потребителей.

Реализация новых проектов по цифровизации электроэнергетики осуществляется синхронно с созданием комфортных условий работы для сотрудников. В компании «Россети Урал» запущена комплексная программа по улучшению условий труда производственного персонала, которая рассчитана до 2029 года. Программа включает в себя реконструкцию, новое строительство и капитальный ремонт порядка 300 объектов – производственных баз и участков, расположенных в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае. На данный момент улучшены условия труда производственного персонала в Сосновском районе Центральных электрических сетей филиала «Челябэнерго», Таборинского участка Тавдинского района Артемовских электрических сетей и Щелкунского участка Сысертского РЭС Центральных электрических сетей филиала «Свердловэнерго».

 Свердловские энергетики внедрили интеллект в электроинфраструктуру Сысертского округа 

Кроме того, в прошлом году «Россети Урал» стали пилотной площадкой для Первого всероссийского съезда и конкурса энергетиков, обеспечив проведение аудита 38 районов электрических сетей филиала «Челябэнерго». По итогам этого этапа была скорректирована программа ремонта и модернизации электросетевой инфраструктуры Челябинской области. Также именно в Челябинске состоялся финал всероссийского конкурса и съезд «Лидеры энергетики», в котором приняли участие более 2 тыс. энергетиков со всей России. Колоссальный обмен опытом, знаниями между энергетиками со всей страны, вне зависимости от уровня должности, позволил всем сотрудникам «Россети Урал» совершить качественный рывок в профессиональном росте и повышении своих навыков.

Достижения энергокомпании в развитии трудового и личностного потенциала работников были отмечены наградой министерства энергетики РФ в конкурсе на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике по итогам 2019 года.

Кроме того, сотрудники «Россети Урал» стали победителями VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2019 в трех профессиональных компетенциях: «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Интеллектуальная система учета электроэнергии».

В спортивных состязаниях уральские энергетики также держат высокую планку. Сотрудники «Россети Урал» завоевали золотые награды на соревнованиях по легкой атлетике среди компаний топливно-энергетического комплекса, проводимые при поддержке министерства энергетики РФ.

«Сотрудники «Россети Урал» встречают свой новый год с уверенностью, полные энергии для реализации намеченных планов. Мы бережно храним традиции и свою историю, берем только лучшее из опыта старшего поколения энергетиков Урала и Прикамья. Каждый из нас испытывает невероятную гордость от работы, ежедневно и в круглосуточном режиме обеспечивая жителей трех крупнейших регионов страны надежным и качественным электроснабжением. Поздравляю всех коллег с 78-м днем рождения энергосистем! Вместе мы можем больше!» - поздравил коллектив генеральный директор компании «Россети Урал» Сергей Дрегваль.

Источник фото: Россети
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+