December 1, 2021, 12:53 PM

В нынешнем году в Башкирии выявлено более ста фактов незаконной разработки недр

В 2021 году специалисты Минэкологии Башкирии выявили 234 нарушения законодательства в сфере недропользования, включая 104 случая незаконной разработки недр. Среди нарушителей – обладатели лицензий (в нынешнем году их было 64). К административной ответственности привлечены 70 нарушителей, оштрафованные в общей сложности на 1,5 млн рублей. Об этом рассказал на заседании комитета Госсобрания по аграрным вопросам, экологии и природопользованию министр экологии РБ Урал Искандаров.

По словам министра за 11 месяцев было аннулировано 28 лицензий на добычу ОПИ (общераспространенные полезные ископаемые) и 142 лицензии на использование подземных вод. Из-за нарушений приостановлено действие 21 лицензии на добычу ОПИ. Наиболее частыми причинами приостановления и анннулирования лицензий стали нарушения условий технического проекта разработки месторождений, отсутствие социально-экономических соглашений с администрациями районов (8 лицензий), а также отсутствие перевода земель в категорию предназначенных промышленного производства.

 Жители Кармаскалинского района Башкирии высказались против превращения озера в промзону Ранее ЕАН сообщал, что для усиления контроля за разработкой недр в Зауралье министерство открыло дополнительные офисы в Учалах и Сибае. Их сотрудники составляют реестр легальных и нелегальных карьеров, работают с местными жителями, которые могут обращаться в подразделения в случае выявления фактов незаконной разработки недр и иных экологических нарушений. 

Роман Якимчук

Источник фото: Минэкологии Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+