December 15, 2021, 08:20 AM

В Оренбурге экс-декан экономфака ОГУ не смогла оспорить приговор за взятку

Она должна заплатить штраф в 1,7 млн рублей.

Оренбургский областной суд оставил в силе приговор Центрального районного суда Оренбурга по делу о получении взятки бывшим деканом факультета экономики ОГУ Ольгой Буреш. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В августе прошлого года экс-декана признали виновной в получении взятки. Как выяснили следователи, подсудимая в 2016 году получила от двух студентов взятки за оценки по экзаменам без их сдачи 60 тыс. рублей и 22 тыс. рублей были переданы через посредника.

Студент-взяткодатель и посредник также были осуждены за преступления, еще одна студентка избежала уголовной ответственности из-за явки с повинной.

Суд приговорил преподавателя к штрафу в 1,7 млн рублей, ей также запретили работать в сфере образования на протяжении почти трех лет.

Ольга Буреш не согласилась с приговором и оспорила его в суде высшей инстанции. Она пожаловалась на необъективность приговора и попросила отменить его.

«Гособвинитель представил неопровержимые доказательства, изобличающие экс-декана в совершении преступлений, и дал мотивированное заключение о рассмотрении уголовного дела с соблюдением процессуальных прав подсудимой», — пояснили в прокуратуре области.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил приговор и апелляционное определение по делу без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+