January 25, 2022, 11:09 AM

В Оренбурге квартиры жителей гагаринской «летки» хотят выкупить за 55 тыс. рублей за метр

Дом планируют расселить до конца года.

Жильцов дома по улице Советской, 1 в Оренбурге планируют расселить до конца года. Об этом сообщили в администрации областного центра.

В мэрии напомнили, что гагаринская «летка» признана аварийной еще в 2017 году, но в очереди на расселение дом стоял на 2026 год. Областное правительство приняло решение расселить жильцов как можно быстрее, чтобы ускорить поиск инвестора, который вложится в памятник архитектуры и поможет сохранить его. В региональном бюджете на 2022 год были заложены средства на расселение в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. На это из областной казны выделяют 240 млн рублей.

По данным администрации Оренбурга, расселить нужно 83 квартиры, 76 из которых – в частной собственности, остальные принадлежат муниципалитету. Собственникам предлагается взять деньги или переехать в новое жилье такой же площади. Тем, кто проживал по социальному найму, будет предоставлено другое жилье на таких же условиях.

«Большая часть жителей дома согласна покинуть жилье на улице Советской, так как они понимают, что дом находится в аварийном состоянии и проживать в нем опасно. Один из главных вопросов, который волнует людей, – стоимость квадратного метра. Сейчас она предложена в размере 55 тыс рублей», - рассказал и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Анатолий Байкаров.

Однако жильцов не устраивает предлагаемая сумма. Они говорят, что не смогут купить на эти деньги равноценное жилье.

 Выселение до лета: власти Оренбурга поставили условия жителям гагаринской «лётки» Срок расселения для каждой семьи будет индивидуальным и зависит от того, на что согласятся жители. Как только они получат деньги, то в течение полугода после этого должны будут освободить помещение.

«Предпочтительным вариантом является предоставление выкупной стоимости, так как на эти деньги можно самостоятельно приобрести жилье желаемой планировки с ремонтом или без, выбрать район, этаж. До конца года все жители дома на Советской, 1 в Оренбурге будут расселены», - добавил Анатолий Байкаров.

Также в здании находится восемь нежилых помещений. Собственникам будет предложено продать и их, на это область выделила 68 млн рублей.

 Здание гагаринского летного училища в Оренбурге планируют превратить в гостиницу 

Напомним, руководитель Корпорации развития Оренбургской области Никита Хилимончик рассказал, что сейчас идет активный поиск инвестора для переделки гагаринской «летки» в гостиничный комплекс.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+