December 15, 2021, 11:03 AM

В Оренбурге открылся первый музей скульптуры имени Петиных

В России таких учреждений меньше десятка

В Оренбурге 15 декабря открылся первый музей скульптуры в регионе. Под создание музея свой дом-мастерскую в историческом центре передала в дар области заслуженный художник РСФСР Надежда Петина.

«Новая культурная площадка региона. Жилой дом и мастерская здесь, раньше в нем жил и работал Гавриил Петин, а затем Надежда Петина. Это было местом сосредоточения творческой интеллигенции города. Меньше десятка музеев скульптуры в России. И нам посчастливилось открыть такой музей в нашем городе» , - рассказал директор музея ИЗО Юрий Комлев. 

По словам Надежды Петиной, они с сестрой и внуком решили не продавать родовую мастерскую. За год дом преобразили и отреставрировали. Здесь многие будут познавать тайны скульптуры. Дом, построенный в начале 40-х годов прошлого века ее отцом – скульптором Гавриилом Петиным, стал филиалом областного музея ИЗО вместе со скульптурами, картинами, личные вещами и семейными фотографии династии скульпторов.

В отремонтированном здании работает гончарная мастерская для посетителей, для этого уже приобрели необходимое оборудование и два гончарных круга.

Гавриил Алексеевич Петин (1909 - 1947) в 30-40-е годы ХХ века был одним из самых ярких представителей в коллективе оренбургских художников и по сути дела единственным скульптором в Оренбурге. За короткое время он сумел добиться таких успехов, для достижения которых другие тратят всю жизнь.

Его дочь Надежда Гавриловна Петина – заслуженный художник России. Выполненный ею памятник А.С. Пушкину и В.И. Далю является визитной карточкой Оренбурга. Она автор многочисленных памятников в городах и районных центрах области и за ее пределами, а также в Третьяковской галерее.

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+