January 27, 2022, 11:52 AM

В Оренбурге плохо проработанный проект не позволил вовремя закончить строительство путепровода

Администрация города полгода тянула с выдачей разрешения на проведение работ.

Строительство путепровода на улице Конституции в Оренбурге не удалось завершить вовремя из-за того, что в проекте было слишком много недостатков. К такому выводу пришли прокуроры, которые провели проверку на этом объекте.

Непроработанный проект стал причиной заключения договоров на дополнительные работы, которые не были предусмотрены изначально.

Путепровод на улице Конституции начали реконструировать в декабре 2019 года, работы должны были закончить в ноябре 2021 года, однако подрядчики не уложились в сроки. По данным областной прокуратуры, в проекте не было предусмотрено переустройство электрической инфраструктуры, а также обустройство тепловых тоннелей. Договора на допработы удалось заключить лишь в декабре 2021 года.

Кроме того, выяснилось, что подрядчик получил разрешение на строительство от мэрии только спустя шесть месяцев после фактического начала работ на объекте.

Как сообщили в областной прокуратуре, по факту выявленных нарушений первому заместителю главы Оренбурга направлено представление. Оно находится на стадии рассмотрения.

Губернатор Денис Паслер во время ежегодной пресс-конференции в декабре прошлого года отметил, что завершить работы на путепроводе в срок не удалось из-за объективных причин. Он пояснил, что погодные условия не позволяют уложить асфальт, эти работы будут проведены в теплое время года.

Стоимость объекта составила 405,8 млн рублей.

 В Оренбурге восточную часть набережной будет доделывать подрядчик из Омска 

Напомним, ранее из-за недоработок в проекте от контракта на благоустройство очередной части набережной отказалась оренбургская фирма. Работы будет заканчивать подрядчик из Омска.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+