January 31, 2022, 09:59 AM

В Оренбурге почетный караул конца XVIII века выстрелит из пушки

Почетный караул появится в Оренбурге ко Дню города — его создают по инициативе регионального отделения ВООПИиК. Караул в форме конца XVIII века пройдет по улице Советской в день рождения города, 30 апреля.

Затем, по замыслу инициаторов, караул будет радовать горожан своим шествием по центральной улице в разные важные даты для региона — к примеру, в день рождения Оренбургской области — или просто в выходные. На бульваре караульные выстрелят из специально отлитой пушки, изготовить которую согласились реконструкторы из Сарова. Ее изготовят по аналогии с пушкой, которая хранится в музее Оренбурга.

«Это позиционирование нашего города как военной крепости, это связь с историей Оренбурга. Такого нет ни в одном близлежащем городе», — рассказала ЕАН председатель совета Оренбургского отделения ВООПИиК Вера Арнгольд.

Нашлись и спонсоры в лице неравнодушных горожан. Уже началось шитье военной формы в ателье местного модельера, прибыли парики и треуголки, заказаны шпаги с вензелем императрицы Елизаветы.

 


Шестерых будущих караульных подобрало руководство Оренбургского военного гарнизона из самых рослых и фактурных бойцов.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+