December 17, 2021, 09:59 AM

В Оренбурге под угрозой срыва оказалась организация питания в детских садах

Никто не заявился на торги, объявленные администрацией города.

Конкурс на организацию питания в детских садах Оренбурга признан несостоявшимся. Ни один комбинат школьного питания не подал на него заявку. Об этом рассказал юрист и общественник из областного центра Дмитрий Болдырев. По его словам, причиной того, что конкурс не состоялся, стала слишком низкая цена пятиразового питания малышей.

«Сегодня в день на питание детей в садах выделяется 153 рубля, в то время как специалисты ТПП ранее уже заявили, что полноценное питание дошкольники могут получать только в том случае, если цена в день будет около 250 рублей», — отмечает он.

При этом в документах конкурса предусмотрено повышение стоимости питания на 4 %, в итоге цена заявлена на уровне 159 рублей.

Конкурс проводился на организацию питания в 2022-2023 годах, контракты на этот год истекают. Пока неизвестно, каким образом будет организовано питание малышей в детских садах, если желающих кормить детей за такие деньги все же не найдется.

 Эксперты: детей в детских садах Оренбургской области недокармливают 

Напомним, недавно в Оренбуржье общественники подняли вопрос о стоимости питания в детских садах и того, соответствует ли оно нормам.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+