February 18, 2022, 12:41 PM

В Оренбурге построят жилой микрорайон с домами от 2 до 18 этажей

В Оренбурге объявили победителя архитектурного конкурса для концепции нового жилого микрорайона, сообщает региональное Министерство архитектуры.

Новая жилая застройка появится между улицей Мира, Загородным шоссе и проектируемыми магистралями. Этот проект от консорциума «Melix buro1011» победил в конкурсе, объявленном ООО Специализированный застройщик «Оренбургстрой».

В основе концепции лежит идея «живого города», где внутри кварталов имеются пешеходные зеленые зоны, а в парке располагаются спортивные площадки, зоны тихого отдыха, прогулочные маршруты, кольцевая велодорожка, небольшие водоемы. Каждый квартал имеет выход в парк без пересечения дорог, местные проезды — тупиковые, что обеспечивает комфорт жителей. В парк также выходят все детские сады и школы.

 

 


Этажность жилой застройки - от 2 до 18 этажей. Внутри пешеходной улицы располагается самая плотная застройка. К окраинам участка застройка рассеивается на более тихие кварталы. Предусмотрены подземные и наземные автостоянки.

 В Оренбурге возле «китайской стены» появится фонтан и детская площадка 

Всего на конкурс поступило четыре концепции, которые рассматривались на заседании областного архитектурно-градостроительного совета.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Минарх Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+