December 23, 2021, 05:00 AM

В Оренбурге появился новый туристический маршрут «Легенды городов»

Он позиционируется как музей под открытым небом.

В Оренбурге жители и гости города могут воспользоваться новым туристическим пешеходным маршрутом «Легенды городов». Он пролегает через историческую часть города и включает в себя около 30 точек. Об этом рассказали в региональном Министерстве культуры.

Маршрут рассказывает о здании Благородного собрания (корпус педагогического университета), Городской думе (музей изобразительных искусств), Манеже (театр им. М. Горького), Контрольной палате (историко-краеведческий музей), электротеатре «Аполло». Большая часть из «экспонатов» расположено на улице Советской, некоторые – на прилегающих к ней улицах. 

Экскурсии может устроить каждый горожанин и гость Оренбурга. Полная карта есть около областного краеведческого музея.

Около зданий установлены специальные таблички, на которых можно найти название памятника, его расположение на карте, а также QR-код, используя который можно запустить аудиогид, он расскажет историю места. Также по коду будут доступны фото из архивов краеведческого музея.

По мнению представителей городской администрации, этот маршрут станет точкой роста туристического потенциала города.

Оренбургский губернаторский краеведческий музей также отметил, что актуальная тема и новые технологии создали удачный симбиоз для изучения городской среды.

«Каждый памятник архитектуры в рамках представленного проекта является кодом к пониманию различных сфер жизни губернского центра и представляет собой частицу сложной мозаики, составляющей сущность Оренбурга XIX–XX веков», — прокомментировали в музее.

Кроме Оренбурга к проекту уже подключились Астрахань, Сургут, Сосногорск, Салават, Ноябрьск. Он реализован областным краеведческим музеем и спонсорами.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Министерство культуры Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+