January 14, 2022, 12:24 PM

В Оренбурге создадут экспозицию по книге «Капитанская дочка» А.С. Пушкина

В Оренбургской области два музея смогут обновить экспозиции, связанные с поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, сообщает региональный Минкульт.

В 2024 году будет отмечаться юбилейная дата - 225 лет со дня рождения великого поэта. К ней в России планируют отреставрировать мемориальные пушкинские музеи и музеи-заповедники, а также обновить экспозиции региональных музеев. В рамках мероприятий из федерального бюджета 33 млн рублей получит Оренбургская область на два государственных музея в 2023 – 2024 годах.

Часть средств пойдет на реставрацию здания Оренбургского областного музея изобразительных искусств и создание там двух художественных экспозиций - «Пушкин в Оренбуржье» и по произведению «Капитанская дочка». Также обновят два экспозиционных зала «Пушкин и Оренбургский край» в губернаторском историко-краеведческом музее – там будут изготовлены копии портретов, обновлены интерьеры, а залы получат техническое оснащение.

Александр Сергеевич Пушкин провел в Оренбургской губернии три дня осенью 1833 года, поездка была связана с интересом к Пугачевскому восстанию. По собранным материалам он написал впоследствии произведения «История Пугачева» и «Капитанская дочка».

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+