February 17, 2022, 08:02 AM

В Оренбурге возле «китайской стены» появится фонтан и детская площадка

В Оренбурге на заседании архитектурно-градостроительного совета рассмотрели дизайн-проект пространства на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской. В городе эту застройку именуют «китайской стеной».

Здесь появится зеленый сквер с фонтаном. Общую площадь в 3,1 га разделят на несколько зон – фонтан с видеопроектором и лазерной системой для проецирования изображения на воду, детскую площадку и зону активного отдыха. На территории появится озеленение и освещение.

Зимой будут устанавливать елку и каток. Также обустроят входные группы расположенного рядом подземного пешеходного перехода.

По словам главы региона Дениса Паслера, проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с крупнейшим банком. Вложение в проект от области составит 120 млн рублей.

 Прокуратура Оренбургской области подала в суд на региональное Министерство архитектуры 

Коррекцией проекта занимается областной Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области», в марте по плану – разработка проектно-строительной документации.

Напомним, что в декабре в рамках расследования уголовного дела по ч. 2. ст. 201 УК «Злоупотребление полномочиями» был задержан руководитель АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области» Владимир Андрющенко. По данным следствия, компания в нарушение необходимых процедур заключила с коммерческой компанией «Атлас» договор на выполнение работ по благоустройству городской среды в пяти городах региона — Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке. Стоимость работ была завышена в три раза.

Затем Андрющенко из СИЗО отпустили, во временном отстранении его от должности суд отказал. 

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+