February 2, 2022, 08:56 AM

В Оренбурге впервые откроется выставка Ассоциации фотографов Болгарии о национальных традициях

В Оренбурге откроется выставка Ассоциации профессиональных фотографов Болгарии «Национальные обычаи и традиции Болгарии». Выставка с яркими фотографиями культурно-географических объектов различных регионов страны впервые заработает 8 февраля в 10:00 в Оренбургском госуниверситете.

На мероприятие приедет атташе по туризму в Посольстве Республики Болгарии Катя Жекова. Участники выставки узнают больше о традициях этой страны, пройдет интеллектуальное состязание среди студентов. До Оренбурга выставка побывала в Башкирии — в Болгарском культурном центре Уфы.

В Оренбурге выставка открывается неслучайно, для этого есть исторические предпосылки. Более 45 лет назад началось сооружение газопровода «Оренбург — Западная граница СССР», которое осуществлялось странами–членами Совета Экономической Взаимопомощи (Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей и Чехословакией) совместно с СССР. В 70-х и 80-х годах прошлого века на территории региона жили и работали болгарские специалисты, в настоящее время в городе проживают их дети и внуки.



 


Организаторами выставки являются Болгарский культурный институт в Москве, Национальное туристическое представительство Болгарии в России, Оренбургское региональное отделение Русского географического общества, Институт наук о Земле Оренбургского госуниверситета.

Ознакомиться с выставкой можно будет до 8 мая 2022 года. Вход в «Точку кипения» ОГУ — через библиотеку в корпусе №17. Чтобы подключиться онлайн, можно перейти по ссылке.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Лилии Йотовой, Анастаса Тырпанова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+