January 26, 2022, 10:09 AM

В Оренбурге за сутки несколько раз фиксировалось превышение ПДК по сероводороду

При этом данные экологического мониторинга обновлялись нерегулярно.

В Оренбурге стационарный экологический пост на улице Котова на протяжении всего дня 25 января фиксировал превышение ПДК по сероводороду. Об этом сообщает ТГ-канал «Экология56» со ссылкой на данные сайта единой региональной системы экомониторинга.

С полуночи 25 января до 18:00 каждые 20 минут датчики показывали превышение вредных веществ в воздухе. ПДК по сероводороду в среднем за это время была превышена в 2 раза.

«В период с 14.40 до 18.00 обновление информации на сайте происходило несвоевременно, в связи с чем в хронологии указаны не все превышения ПДК на данном стационарном посту», - сообщает ТГ-канал.

Официальной информации о причинах выбросов сероводорода в областном центре не поступало. В Министерстве природных ресурсов области также не объясняют причины сбоев в показаниях датчиков на этом экопосту. К слову, превышения ПДК по сероводороду на улице Котова фиксировалось и раньше - 22 - 24 января.

Кроме того, 22 января в поселке Красный Коммунар концентрация сероводорода в воздухе была превышена почти в 8 раз. Это также зафиксировали экопосты.

Напомним, прокуратура Оренбургской области подала иск в суд сразу на две нефтяные компании. Они не исполнили предписание надзорного ведомства о сокращении вредного воздействия от нефтеналивных комплексов, расположенных в поселке Красный Коммунар Сакмарского района.

 В Оренбуржье прокуратура подала в суд на две нефтяные компании из-за выбросов сероводорода 

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, ТГ-канал "Экология56"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+