January 14, 2022, 08:33 AM

В оренбургских школах и детсадах нашли контрафактные и небезопасные молочные продукты

В школьных и дошкольных учреждениях Оренбургской области изъяли молочную продукцию, признанной небезопасной для здоровья детей, сообщает региональное УМВД.

Поставка контрафактной продукции была пресечена полицейскими вместе с сотрудниками УФСБ в октябре прошлого года. По предварительным данным, один из поставщиков питания для детей закупал молочную продукцию низшего качества, чем требовалось по контракту. Впоследствии эта продукция под видом товаров, отвечающих требованиям, поставлялась для питания школьников и воспитанников детских садов.

Экспертиза установила, что образцы представленных молочных продуктов, в том числе сливочного масла, являются небезопасными для детей, потому что не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям — во всех образцах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также они являются фальсифицированными и содержат в себе растительные жиры.

Полицейские задержали одного из участников преступной группы, имеющей отношение к руководству организациями, задействованными в закупке спредов и их фасовке в обертки с маркировкой сливочного масла. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере, организованной группой».

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: УМВД по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+