January 13, 2022, 10:41 AM

В оренбургские школы поступили сообщения о минировании

Все они оказались ложными.

В Оренбурге прошла волна ложных сообщений о минировании сразу нескольких школ. Информацию о том, что письма о минировании поступили на электронные адреса нескольких учебных учреждений Оренбурга, подтвердили источники, близкие к правоохранительным органам. Ведется проверка по всем сообщениям.

В областном Министерстве образования также в курсе происходящего. Там сообщили, что все школы работают в штатном режиме, информация о минированиях не подтвердилась.

В управлении образования администрации Оренбурга также отметили, что информация о минировании не подтвердилась. Кроме того, в ведомстве предпочли не разглашать информацию о том, какие именно школы получили подобные сообщения.

Напомним, днем ранее в Екатеринбурге поступило 151 сообщение о минировании школ. С самого утра в городе началась массовая эвакуация школ, чуть позже стало известно, что эвакуируют и вузы.

 Свердловская полиция отчиталась о проверке 170 «заминированных» объектов 

Сообщения о взрывных устройствах получили учреждения и органы власти в пяти российских городах, сообщает «Интерфакс».

Так, в Архангельске из-за электронного письма о минировании эвакуировали людей из здания арбитражного суда и администрации города. В Ульяновске по той же причине были приостановлены работы мэрии, областного и арбитражного судов.

 Еще пять российских городов подверглись атаке лжеминеров 

В Калининграде неизвестные «заминировали» здание Арбитражного суда региона, в Ставрополе — местную гимназию № 24. Также массовая рассылка прошла по судам в Новосибирске.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+