January 17, 2022, 12:30 PM

В оренбургском правительстве не располагают информацией о дате начала вакцинации детей

Пока регион собирает данные о необходимом количестве вакцины.

В Оренбургской области активно готовятся к старту вакцинации детей от коронавируса, однако пока нет ни даты начала кампании, ни точного количества вакцины, которое поступит в регион в ближайшее время.

Как пояснили корреспонденту ЕАН в областном Министерстве здравоохранения, количество вакцины, которое указывается в заявке, рассчитывается пропорционально числу подростков в области. Ведомство просит предоставить вакцину, чтобы сделать прививки не менее 60 % от числа всех подростков, чтобы сформировать коллективный иммунитет в этой группе населения.

«При расчете необходимого числа вакцины не будет использоваться результат опросов родителей, который сегодня проводится в школах, - отметили в ведомстве. – Министерство не давало поручения проводить такой опрос».

О том, для чего тогда родителей спрашивают об отношении к вакцинации детей, корреспондент ЕАН спросил министра образования Оренбургской области Алексея Пахомова в рамках пресс-конференции, которую он провел в прямом эфире. По его словам, согласие родителей на прививку – это основной документ, который позволит привить ребенка старше 12 лет. Без письменного разрешения вакцинацию проводить не будут. При этом сам Пахомов отметил, что негативно относится к такому порядку и считает, что вакцинация необходима всем, у кого нет противопоказаний.

«Для того, чтобы организовать прививочную кампанию прямо в школах, чтобы не водить детей в поликлиники, мы и проводим опрос, - пояснил министр. – Это нужно, чтобы понять, в каких школах больше всего желающих, чтобы направить туда медиков. Однако пока у нас нет никакого официального документа о том, как именно будет проходить вакцинация подростков. Его должны сформировать на уровне федерации. Пока мы ведем только информационную работу по прививочной кампании, чтобы добиться максимального результата».

Напомним, ранее стало известно, что губернаторы направили в федеральный Минздрав заявки на вакцину «Спутника М», которой вскоре начнут прививать от COVID-19 подростков.

По данным «Известий», в зависимости от региона цифры существенно различаются: одни хотят получить препараты более чем на половину всех подростков, другие — лишь на десятую часть, третьи ориентировались на число запросов от родителей. 

 Оренбургский министр образования рассказал о вакцинировании детей от COVID-19 

Также министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал, что готов вакцинировать своего 13-летнего сына, предварительно проконсультировавшись с врачами на предмет противопоказаний.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+