November 22, 2021, 01:45 PM

В Оренбургской области на 4% проиндексируют региональный маткапитал

В следующем году сумма превысит 120 000 рублей.

В Оренбуржье в следующем году проиндексируют региональный материнский капитал. Деньги на это заложены в проекте бюджета на 2022 год. Это стало известно в ходе заседания комитета Законодательного собрания области по социальной политике и здравоохранению, где рассмотрели основные параметры главного финансового документа региона.

Парламентарии отметили, что на следующий год предусмотрено увеличение финансирования по всем направлениям, связанными с вопросами демографии и поддержки семей с детьми. Так, региональный материнский капитал увеличится на 4%. Сейчас эта сумма составляет 116 866 рублей, ее получают оренбургские семьи, в которых родился третий ребенок. С нового года сумма составит 121 540 рублей.

Ежемесячные выплаты семьям, где воспитывается один ребенок также будут повышены на 3%.

На выплаты семьям, родившим двух и более детей, в областной казне будет предусмотрено 10,5 млн рублей. Депутаты отмечают, что она прогнозная, и в последующем может быть увеличена. 

На ежегодную выплату при рождении третьего и последующих детей – 1,4 млрд руб., прирост 125,9%. Эта категория получателей насчитывает более 11 тысяч человек.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+