December 16, 2021, 08:03 AM

В Оренбуржье депутаты отклонили предложение о возврате прямых выборов глав городов и районов

Законопроект вносили коммунисты.

На очередном заседании Законодательного собрания Оренбургской области рассмотрели законопроект о возврате прямых выборов глав районов и мэров городов. Его внесла фракция КПРФ в областном парламенте.

По словам руководителя фракции коммунистов Максима Амелина, запрос избирателей на прямые выборы есть давно. Последние примеры с главами в Оренбурге показали неэффективность работы такой системы, как выборы главы при помощи конкурсной комиссии.

«Жители городов и районов на протяжении нескольких лет лишены своего конституционного права избирать главу в том муниципальном образовании, в котором они проживают. Такое положение влечет за собой отсутствие у назначаемых сверху глав ответственности перед своими избирателями, что является фактором, способствующим возникновению коррупции», — отметил Амелин.

Он напомнил, что за последние несколько лет ряд глав городов и районов области, в том числе и Оренбурга, стали фигурантами коррупционных уголовных дел.

С ним согласились коллеги по оппозиции — ЛДПР и «Справедливая Россия — За правду!» также выступили в поддержку возврата прямых выборов.

 В Оренбурге общественная палата выступила за возвращение прямых выборов мэра 

Однако профильные комитеты областного парламента увидели в законопроекте ряд недочетов. Один из них — экономическое обоснование. В документах коммунистов значится, что принятие закона не влечет за собой изменения в расходной части бюджета. Однако они не учли, что на организацию выборов в муниципальных образованиях деньги выделяются именно из областной казны.

С учетом всех замечаний закон был отклонен.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: из архива Максима Амелина
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+