February 16, 2022, 07:34 AM

В Оренбуржье из-за пыток за год уволено 13 полицейских

Возбуждено три уголовных дела.

В Оренбуржье за прошедший год за превышение должностных полномочий к дисциплинарной ответственности привлечено 53 сотрудника полиции. Об этом в своем докладе по итогам работы за 2021 год рассказал начальник УМВД России по Оренбургской области Алексей Кампф.

По его словам, все эти полицейские были наказаны по итогам рассмотрения жалоб на неправомерные действия сотрудников УМВД.

«Тринадцать из них уволено по отрицательным мотивам, - пояснил он. - В минувшем году в отношении сотрудников УМВД следственными органами возбуждено 81 уголовное дело, из которых 3 по фактам превышения должностных полномочий с применением насилия».

Как отметил главный полицейский региона, подавляющее число правонарушений такого характера выявляется службой собственной безопасности УМВД. И эта работа будет продолжена, несмотря на репутационный урон, который она несет правоохранительным органам, чтобы «искоренить эти позорные явления».

При этом в своем отчете Кампф отметил, что оренбургские полицейские обоснованно применяли силу во время несанкционированных митингов в январе прошлого года.

В сентябре прошлого года Ленинский районный суд Оренбурга вынес решение о неправомерности применения силы сотрудниками полиции в отношении одного из присутствующих на митинге 31 января. Но суд не смог установить, кто именно применял силу, следовательно, привлечь к ответственности никого не удалось.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+